вторник, 3 мая 2011 г.

Heavy Rain


Платформы: PlayStation 3
Год выхода: 2010
Жанр: интерактивная драма

Когда в свое время вышел феномен под названием Fahrenheit, все были настолько шокированы, что никак не могли понять, к какому жанру приписать сие творение. Сами разработчики называли игру интерактивным кино. По сути, так оно и получилось. При этом, несмотря на бешеную популярность и всеобщую любовь среди геймеров, подражателей у игры так и не нашлось. Самое интересное, что формула геймплея была до безобразия проста: одна большая QTE-вставка с диалогами и периодическим решением достаточно простых головоломок. Плюс немножко нединамичной ходьбы. Но то, как было все это преподнесено (упор, разумеется, делался, прежде всего, на QTE), вызывало настоящее восхищение и многие, не задумываясь, называли Fahrenheit игровым прорывом. Да что уж таить, это действительно прорыв. И когда Quantic Dreams пообещали, что на PS3 выйдет идейное продолжение – Heavy Rain – бурная реакция со стороны игроков была обеспечена, и все мы с нетерпением стали ждать очевидный шедевр и, возможно, лучшую игру на платформе на данный момент.

И вот, наконец-то, свершилось! Называть Heavy Rain просто переделкой Fahrenheit’а глупо. Разработчики сумели добиться невероятных высот. Игра стала не просто идейным продолжением. Heavy Rain это намного большее. Это революция в жанре, состоящего всего лишь из одной игры. Она заставляет тебя верить в происходящее, сопереживать героям и до самого конца держит у экрана. Нечасто такое происходит, когда прерваться просто невозможно. В игре увлекает и сюжет, и банальный, но при этом отточенный до блеска геймплей, и саундтрек, и общая стилистика (постоянно идет дождь, что недвусмысленно символизирует всю игру). Ну, а теперь по порядку.


Пусть сюжет и банален на первый взгляд, но все же детективные истории не так часто заходят в гости к виртуальным развлечениям, так что история, рассказанная в Heavy Rain, весьма свежа и оригинальна. Особенно на фоне всяких шутеров, полностью монополизовавших текущее поколение видеоигр. Подается происходящее от лица четырех персонажей. Настолько харизматичных, что сопереживаешь каждому из них в отдельности. Конечно же, есть основной герой – Итэн Марс. Когда-то он был успешным архитектором и имел все, что хотел, а главное семью: любящую жену и двух сыновей. Но когда по его вине погибает один из детей, естественно, семья раскалывается и с этого самого момента сюжет сразу же принимает серые оттенки. И, кстати говоря, именно с этого момента в игре начинает непрерывно лить дождь. Ситуация усугубляется еще больше, когда наш протагонист теряет на детской площадке своего второго сына. Все бы ничего, да в это время в этом же городе промышляет маньяк по прозвищу Мастер-Оригами, который ловит маленьких детей, сажает их в яму, откуда они не могут выбраться, и ждет, пока вечный ливень не утопит их. Почему он это делает, зачем, а главное – кто он такой, что, между прочим, является главной интригой всего сюжета, и предстоит выяснить Итэну. Но в этом деле он не одинок. Независимо друг от друга в расследовании дела Мастера-Оригами участвуют еще трое людей, которые также являются играбельными персонажами. Мэдисон Пейдж – журналистка, волей случая встретившая Итэна и старательно пытающаяся помочь ему. Скот Шелби – загадочный частный детектив, которого попросили заняться делом Мастера-Оригами одни из родителей убитых детей. И, наверное, самый харизматичный в игре персонаж – ФБР-вец по имени Норман Джейдан. К такому делу, ясное дело, присоединиться решают и более серьезные структуры, нежели просто полиция, к одной из которых как раз и принадлежит Норман. У него есть новейшие технологии, заключенные в его солнечных очках, которые очень хорошо помогают при изучении места преступления и анализа улик. А самый главный момент – Джейдан наркоман, и за счет этого колоритность сего персонажа возрастает в разы. В HR агент ФБР не показан как холодный и расчетливый герой, а как человек, который умеет чувствовать и всем сердцем желает спасти сына Итэна и, между тем, избавиться от своей ужасной зависимости.


Развязок сюжета в игре огромное количество и любое наше действие, даже в начале игры, может привести вовсе не к тому концу, которого бы мы хотели. Поэтому огромный уровень погружения в происходящее на экране играет, наверное, наибольшую роль в оценке игры. И хотя главная интрига всегда одна – кто же он, этот таинственный Мастер-Оригами, все равно интересно перепроходить игру десятки раз, чтобы узнать, как могли бы повернуться события, если бы в конкретном случае мы поступили иначе. Более того, любой персонаж может погибнуть, если мы где-то поступили не совсем верно. Переиграть эпизод можно, но это рвет последовательность повествования, поэтому многие этого не сделают. Но чисто фактически в игре нет Game Over’а вообще. Настолько проработанных игр я не встречал уже очень давно.

Итак, геймплей на первый взгляд не так далеко ушел от своего идейного предшественника. Однако такое ощущение действительно создается лишь на первый взгляд. На деле же, после игры в Heavy Rain Fahrenheit покажется лишь макетом и небольшими набросками, которые были необходимы для того, чтобы в 2010 году Quantic Dreams сделали огромный шаг в развитии компьютерных развлечений. И это проявляется абсолютно во всем. Вариативность QTE с использованием не только стандартных комбинаций нажатия кнопок и движения стиками, но и полная поддержка sixaxis, который, наверное, и создавался ради этой игры, т.к. в большинстве других игр на PS3 возможность нового пада от Сони была прикручена для галочки, а в случае с Heavy Rain это огромный кусок геймплея, который несомненно сильно разнообразит и без того интересный QTE. А мы-то думали, что QTE уже настолько приелся, что ничем удивить и не сможет. Ошибались. Как и в Фаренгейте, мы можем в определенные моменты управлять персонажем и исследовать окружающую местность. Но особый интерес подобное исследование вызывает именно при игре за Нормана. Его очки дают совершенно новый уровень ощущений, когда ты ходишь и пытаешься найти улики, а в определенные моменты сопоставляешь найденные доказательства и решаешь, к чему они могут привести. Окружающий мир также очень интерактивен и все его достижения не описать словами – это надо видеть!
Также в Heavy Rain в изобилии представлены диалоги, участвуя в которых необходимо четко думать, как ответить или что сделать. В напряженных ситуациях варианты ответа начинают дрожать и вместе с ними и вы начинаете нервничать, что дает еще один плюс к погружению. Самое главное: уделяйте внимание сюжетным мелочам в игре. Когда настанет время – вы сами поймете, почему я об этом упомянул.


Картинка в Heavy Rain выглядит просто сногсшибающе. Особо сильно это касается лицевой анимации, ради которой даже пригласили специальных людей, с которых срисовали их внешность и мимику. Бюджет игры оправдывает себя сполна. Кроме того, в игре есть несколько эпизодов, где в одном кадре тусуется целая толпа народу, например, в торговом центре. И ни единого падения FPS. Чудеса, да и только! Потому что графика действительно очень и очень крутая.

Саундтрек очень четко подчеркивает грустную атмосферу игры и сюжета. И так же, как и все остальное, помогает с головой окунуться в происходящее и с трепетом и потными ладошками держать геймпад до самого конца, пока мы не узнаем имя Мастера-Оригами и не спасем сына Итэна.


Подведем итоги. Heavy Rain – это настоящее искусство. Без преувеличения. Игра стала настоящим интерактивным кино, и правда: Фаренгейт был лишь эдаким экспериментом, который, к сожалению, был ограничен тогдашними техническими возможностями игровых платформ. Новое творение Quantic Dreams не просто оправдало ожидания, оно дало нам совершенно новые ощущения. И каждую секунду игры мы будем сопереживать героям и быть как бы на их месте, рядом с ними, потому что в игре есть не только продвинутое QTE, после которого все сцены из God of War’а и тому подобные игровые ситуации с использованием QTE вызывают лишь презрительные насмешки, но и шикарнейшие диалоги. И много чего другого. Эта игра шикарна, и я настоятельно советую всем тем, кто еще в нее не сыграл, всеми руками и ногами искать возможность это сделать. Потому что перед нами, возможно, начало стирания границы между кино и играми. А я лично об этом мечтаю уже очень давно!

Оценка: 9.4

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий