понедельник, 1 декабря 2014 г.

Мнение о Far Cry 4


Прошу обратить внимание, что это не обзор, а мнение. Почувствуйте разницу, как говорится...


Юбики знатно сосут деньги со своей многомиллионной аудитории. Нет, это, конечно, не Рокстар, которые умудряются по второму разу продавать ГТА5, но тоже, знаете ли, радости от французов последнее время лично я особо не наблюдаю. От Ассассина тошнит настолько, что, кажется, товарищам уже никогда не избавиться от этой обузы. Они этого сами не понимают, и даже, наверное, куча косяков с Юнити им не помогут образумиться.

Четвертый Фар Край – это еще один совершенно промежуточный и проходной проект, который Юбисофт изо всех сил форсили, выставляя его в самом лучшем свете, мол, «у нас злодей-пидарас, а чего вам еще надо?». По факту так и получилось, что новую часть тропического непосредства едва ли можно назвать новой. То есть, FC4 = FC3.5. А дальше в уравнение начинает вклиниваться вторая переменная под названием Ассассин Крид.


Не знаю, заметили ли вы, но я отчетливо вижу неразрывную связь между этими двумя фаворитами юбисофт. Первый Ассассин конкретно накосячил 7 лет назад, когда своей унылостью и до дикости повторяющимися заданиями убил к себе всякий интерес. Пока публика очухивалась от охуенного наеба (особенно вспоминая, что нам долго вбивалось в голову и обещалось в течение двух лет вплоть до релиза), через год выходит новоиспеченный второй Far Cry, который на деле оказался настолько же косячным и удивительно похожим на приключения Альтаира. Причем речь шла не только об опенворлде, но и об искусном 100% повторении всего того говна, которое игроки уже успели испытать в первом АС. И, кстати, FC2 точно так же обещал до потолка кучу офигенных плюшек, которых в результате так и не оказалось. Как и графона, что окончательно убило игру.


А дальше начинается самое интересное. Юбисофт включают мозг, добавляют в свои игры разнообразие, и вот мы год за годом играем в одного и того же Ассассина просто потому, что в него лягушатники решили запихнуть контента по сто единиц на один квадратный метр. Ну, а два года назад на свет появляется FC3 и весьма недурным образом исправляет все свои фейлы прошлого, как это в свое время сделала АС2. Вообще, такое чувство, что у игр Ubisoft одна экосистема, они неразрывно связаны, и то, что происходит  с одной серией, непременно повлияет на другую. Но вот одного товарищи до сих пор не понимают: они – не Рокстар, и играться с одной и той же концепцией с теперь уже тремя франчайзами (Watch Dogs не забываем) – дело совершенно неблагодарное и дурно пахнет. Тем более каждый год выпускать по три-четыре игры, играющих по одинаковым правилам, - это, по-моему, вообще перебор. И Far Cry 4, как, в обшем-то, и все остальные игры юбисофт этого года, в этом переборе занимает лидирующую позицию. Сразу отпишусь, что исключительно для меня, хотя школьникам все равно будет похуй, надо же поорать про объективность и графон. Куда ж без этого, действительно…

Итак, пока новоиспеченный протагонист Far Cry 4 по имени Аджай пытается отомстить за отца, мы занимаемся исключительно тем же, что нам предлагала предыдущая часть. За исключением того, что теперь можно полетать на недовертолетах (честно – вообще без понятия, как эта херня называется :-D) и залазить на вышенаходящиеся поверхности при помощи кошки-крюка. И на этом заканчивается уникальность нового ФК, которую, по правде говоря, наверное, и не стоило ждать. Я всегда верю в лучшее, но юбисофт все обманывают и обманывают, обманывают и обманывают…


То бишь, нам опять предстоит захватывать аванпосты, вышки, охотиться на местную фауну, крафтить инъекторы, кошельки, сумки и заниматься откровенным анонизмом, который, ко всему прочему, еще и сюжетно совершенно не обоснован. Игра вновь предлагает две концовки, которые, внимание (!), по какому-то очередному юбисофтовскому стечению обстоятельств никак не зависят от вашего, должен отметить, довольно частого выбора в процессе ее прохождения. Да и не только не зависят, еще и никак с этим выбором не связаны. Ну, я, по крайней мере, видел две концовки, может быть, там еще есть, но что-то сомневаюсь. Это не в стиле лягушатников – делать продуманные нелинейные сюжеты. Слишком уж сильно они угрязли в игровых условностях и клише.

Основная сюжетка влегкую проходится за 6-8 часов и позволяет себе откровенный копипаст наподобие сжигания наркоты, что даже в третьей части уже не было в новинку, чего уж говорить сейчас. Персонажи тут, так же как и в FC3, блеклы и нарочито ебанутые, как, например, темнокожий торговец оружием, поехавший на религии, или двое наркоманов, миссии у которых едва ли вызовут хотя бы улыбку после выносящих мозг проделок Тревора из GTA5. Фар Край уже во второй раз пытается забрать аудиторию харизмой главного антагониста; пожалуй, это единственная фигура, выделяющаяся среди остальных, как, собственно, это было и в третьей части.


Дальше можно долго перечислять контент, содержащийся в Far Cry 4, его действительно много, и игра старательно ищет способы занять игрока и заставить эксплорить данное ему пространство. Но вот беда – все это уже было раньше, и интерес к давно уже изъезженному концепту юбисофт с вышками и аванпостами может появиться только у тех людей, кто этого еще не видел. В остальном, Far Cry 4 бесконечно скучна и пуста.

Вы, наверное, скажете, что шутеры с опенворлдом, свободой выбора и действия – это охуенно на фоне постоянных коловздутий, населяющих сегодняшние топ-чарты. Не в состоянии это оспорить, я вынужден констатировать тот факт, что песочница – это хорошо без сомнения, но когда эта песочница живет условностями и элементарным техническим несовершенством, тут уже впечатления от игры далеко не такие радужные.

В частности, FC4 генерирует рандомные чекпоинты. Если вас убьют при атаке на тот же аванпост, например, то заново вы возрождаетесь исключительно в определенной точке, а не там, где у вас по факту было последнее сохранение. Ну, например, с другой стороны поста, откуда вам не так удобнее начинать захват. Претензия смешная, мелочь, но из мелочей, как говорится…


Вообще, четвертый Фар Край допускает оплошности, которые в 2014 году дикими должны казаться. Разрешая быстрое перемещение во время выполнения миссии, разработчики не удосужились предупредить игрока, что вся миссия абортится. Тут вообще не предупреждать надо, а тупо запретить данную функцию. И таких косяков в игре более чем предостаточно.

Под конец добавлю, что Ubisoft отвратно поработали с коопом, в который невозможно поиграть с товарищем из-за постоянной ошибки подключения. Про подобную ситуацию я уже читал в Unity, так что мы с другом дружно собираемся написать им гневное письмо с просьбой идти нахуй с таким наплевательским отношением к своим потенциальным клиентам. Советую присоединиться. ;)


Комментариев нет:

Отправить комментарий